in ,

La increíble cantidad que ganará Angelina Jolie subastando un cuadro de Winston Churchill

angelina churchill - la sopa

Todo parece indicar que el 2021 será un gran año para Angelina Jolie, no sólo en lo profesional sino también en lo económico.

La actriz y productora está por realizar una histórica subasta donde ofrecerá un cuadro que el mismísimo Winston Churchill le regaló a Franklin Delano Roosevelt, expresidente de los Estados Unidos.

Este cuadro es el único que Churchill logró completar durante la Segunda Guerra Mundial y es una pieza de lo más codiciada, de hecho, se calcula que el mejor postor podría llevársela con una suma situada entre los 2 y los 2,1 millones de dólares.

La obra refleja una mezquita del siglo XII acariciada con la tierna luz de una puesta de sol en Marruecos.

El cuadro fue un regalo del británico a Roosevelt después de la Conferencia de Casablanca de 1943; una reunión donde se pretendía dibujar la estrategia para vencer a la Alemania nazi de Adolf Hitler.

Después de tan destacado evento, los dos líderes disfrutaron de un paseo por Marrakech y Roosevelt quedó tan prendado de las vistas que Churchill decidió pintar la imagen como recuerdo de la conferencia y posteriormente regalársela al presidente.

También pueden leer: Angelina Jolie y su impactante cambio físico en la portada de VOGUE

El plan de la casa de subastas es convertir a esta obra en la más cara jamás vendida perteneciente a Churchill.

Estamos en InstagramTwitterFacebook y YouTube.
Únete a nuestros canales de WhatsApp y Telegram.

@LaSopa_News

¿Qué piensas?

PAULINA-RUBIO-CANTANTE-CHICA-DORADA-DEMANDA-MEXICANA-INTERPRETE-LA-SOPA-MEXICANA-DAVID-ALVARADO

¿De vuelta a la corte? Paulina Rubio enfrentaría nueva demanda en Miami

La foto de Marina, de La Isla de las Tentaciones, que encendió las redes