in ,

Y mientras se terminan de preparar… aquí están los nominados a los Premios Goya 2020

Las películas más nominadas son Mientras dure la guerra, Dolor y gloria y La trinchera infinita

goya
Cortesía de El País

¡Presta atención! Ya han sido revelados los nombres de las películas nominadas a la edición 34º de los Premios Goya. Desde la sede de la Academia de cine, los intérpretes han desvelado los aspirantes a las 28 categorías que incluyen los galardones.

A la preselección se han presentado las 146 películas españolas; de las cuales 88 son filmes de ficción, 55 son documentales y 3 de animación. También participan 53 películas europeas, 15 filmes iberoamericanos y 35 cortometrajes. Del total de candidaturas, 56 son óperas primas. En cuanto a los guiones, 112 son originales y 29, adaptados.

También puedes leer: Conoce la película LGBTQ que buscará representar a Venezuela en los Oscar (+Tráiler)

La película con más nominaciones es Mientras dure la guerra, de Alejandro Amenábar, con 17 candidaturas. Dolor y gloria, obra de Pedro Almodóvar, ha recibido 16 y La trinchera infinita, de Aitor Arregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga opta a 15 galardones.

Los humoristas Andreu Buenafuente y Silvia Abril serán los encargados de presentar la gala que se llevará a cabo el 25 de enero de 2020 en Málaga; vale recordar que ellos ya ejercieron de maestros de ceremonias la pasada edición, que tuvo lugar en Sevilla. El Goya de Honor de 2020 ha recaído en la actriz Pepa Flores.

Goya
Cortesía de Europa Press

Esta es la lista completa de nominados a los Premios Goya 2020 en las categorías de cine:

Mejor película

  • Dolor y gloria
  • Intemperie
  • La trinchera infinita
  • Lo que arde
  • Mientras dure la guerra

Mejor dirección

  • Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
  • Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga por La trinchera infinita
  • Oliver Laxe por Lo que arde
  • Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Mejor dirección novel

  • Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo
  • Belén Funes por La hija de un ladrón
  • Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren

Mejor guion original

  • Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
  • David Desola y Pedro Rivero por El hoyo
  • Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo por La trinchera infinita
  • Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández por Mientras dure la guerra

Mejor guion adaptado

  • Eligio Montero y Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por Intemperie
  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Madre
  • Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren

Mejor música original

  • Arturo Cardelús por Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Alberto Iglesias por Dolor y gloria
  • Pascal Gaigne por La trinchera infinita
  • Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Mejor canción original

  • Intemperie de Javier Rubial, por Intemperie
  • Invisible de Caroline Pernell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer), Justin Tranter, por Klaus
  • Allí en la arena, de Toni M. Mir, por La inocencia
  • Nana de las dos lunas de Sergio de la Puente, por La noche de las dos lunas

Mejor actor protagonista

  • Antonio Banderas por Dolor y gloria
  • Antonio de la Torre por La trinchera infinita
  • Karra Elejalde por Mientras dure la guerra
  • Luis Tosar por Quien a hierro mata

Mejor actriz protagonista

  • Penélope Cruz por Dolor y gloria
  • Greta Fernández por La hija de un ladrón
  • Belén Cuesta por La trinchera infinita
  • Marta Nieto por Madre

Mejor actor de reparto

  • Asier Etxeandia por Dolor y gloria
  • Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria
  • Luis Callejo por Intemperie
  • Eduard Fernández por Mientras dure la guerra

Mejor actriz de reparto

  • Mona Martínez por Adiós
  • Natalia de Molina por Adiós
  • Julieta Serrano por Dolor y gloria
  • Nathalie Poza por Mientras dure la guerra

Mejor actor revelación

  • Nacho Sánchez por Diecisiete
  • Vicente Vergara por La trinchera infinita
  • Santi Prego por Mientras dure la guerra
  • Enric Auquer por Quien a hierro mata

Mejor actriz revelación

  • Pilar Gómez por Adiós
  • Carme Arrufat por La inocencia
  • Benedicta Sánchez por Lo que arde
  • Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra

Mejor dirección de producción

  • Toni Novella por Dolor y gloria
  • Manolo Limón por Intemperie
  • Ander Sistiaga por La trinchera infinita
  • Carla Pérez de Albéniz por Mientras dure la guerra

Mejor dirección de fotografía

  • José Luis Alcaine por Dolor y gloria
  • Javi Agirre Erauso por La trinchera infinita
  • Mauro Herce por Lo que arde
  • Álex Catalán por Mientras dure la guerra

Mejor montaje

  • Teresa Font por Dolor y gloria
  • Laurent Dufreche y Raúl López por La trinchera infinita
  • Alberto del Campo por Madre
  • Carolina Martínez Urbina por Mientras dure la guerra

Mejor dirección artística

  • Antxón Gómez por Dolor y gloria
  • Pepe Domínguez por La trinchera infinita
  • Juan Pedro de Gaspar por Mientras dure la guerra
  • Mikel Serrano por Ventajas de viajar en tren

Mejor diseño de vestuario

  • Paola Torres por Dolor y gloria
  • Lourdes Fuentes y Saioa Lara por La trinchera Infinita
  • Sonia Grande por Mientras dure la guerra
  • Alberto Valcárcel por Paradise Hills

Mejor maquillaje y peluquería

  • Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel y Montse Ribé por Dolor y gloria
  • Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz por La trinchera Infinita
  • Ana López-Puigcerver, Belén López Puigcerver y Nacho Díaz por Mientras dure la guerra
  • Karmele Soler y Olga Cruz por Ventajas de viajar en tren

Mejor sonido

  • Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts por Dolor y gloria
  • Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova poLa trinchera infinita
  • Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez por Mientras dure la guerra
  • David Machado, Gabriel Gutiéerez y Yasmina Praderas por Quien a hierro mata

Mejores efectos especiales

  • El hoyo
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Perdiendo el Este

Mejor película de animación

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó
  • Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo, de Ángel Alonso
  • Klaus, de Sergio Pablos

Mejor película documental

  • Ara Malikian una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno
  • Aute retrato, de Gaizka Urresti
  • El cuadro, de Andrés Sanz
  • Historias de nuestro cine, de Ana Pérez-Lorente, Antonio Resines

Mejor película iberoamericana

  • Araña, de Andrés Wood (Chile)
  • El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi (Costa Rica)
  • La odisea a de los giles, de Sebastián Borensztein (Argentina)
  • Monos, de Alejandro Landes (Colombia)

Mejor película europea

  • Border, de Ali Abbasi (Suecia)
  • Los miserables, de Ladj Ly (Francia)
  • Retrato de una mujer en llamas, de Céline Sciamma (Francia)
  • Yesterday, de Danny Boyle (Reino Unido)

Mejor cortometraje de ficción

  • El nadador
  • Foreigner
  • Maras
  • Suc de Síndria
  • Xiao Xian

Mejor cortometraje documental

  • 2001 destellos en la oscuridad
  • El infierno
  • El sueño europeo: Serbia
  • Nuestra vida como niños refugiados en Europa

Mejor cortometraje de animación

  • El árbol de las almas perdidas
  • Homomaquia
  • Madrid2120
  • Muedra

Encuéntranos en InstagramTwitter y Facebook como @LaSopaWeb y únete a nuestro grupo de WhatsApp y canal en Telegram. 

lasso la sopa

¿Lasso ha hecho un trío? Su respuesta y otras verdades confesó el cantante

Rocío higuera la sopa

#Exclusiva | Rocío Higuera respondió a la supuesta prohibición de entrada a EE.UU.